ул. Карла Либкнехта 4 г. Екатеринбург
Контакты

ООО "АНТЕРИОР", ИНН 6671031576, КПП 667101001, ОГРН 1169658001017, Свидетельство о государственной регистрации юридического лица 66 №007895599, выдано Инспекцией Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г.Екатеринбурга.

Прозрачность или естественность.Что выбрать?

Естественный цвет зубов также, как кожи и волос, зависит от количества содержащихся в них пигментов и определяется генетически.

Для подбора цвета в стоматологии используется специальная шкала цветов , включающая всё возможное разнообразие оттенков зубов.

Обычно цвет выбирают наиболее соответствующий белизне глазных яблок, а также подходящий к оттенку кожи и волосам, одним словом - цветотипу внешности.
Например, одна из таких шкал, самая простая и распространённая во всем мире - Vita, включает 16 основных оттенков и 4 дополнительных ультраярких (Блич). Данная шкала подразумевает деление по двум принципам: тону и яркости. По тонам цвета керамических реставраций бывают 5 типов: A, B, C, D, ОM.
Для создания каждого винира, цвет определяется в нескольких зонах поверхности зуба: чаще всего это общий оттенок, шейка, тело и режущий край. Иногда дополнительные особенности зуба тоже обращают на себя внимание врача и техника, например трещины, мамелоны и другие различные анатомические включения. Чем больше этих особенностей техник стремится воспроизвести, тем натуралистичнее, в конечном результате, получается керамическая реставрация. Но не нужно забывать, что все хорошо в меру, и нередко встаёт вопрос о выразительности и интенсивности прозрачности режущего края, и в этом вопросе тоже надо быть осторожным - ведь прекрасно смотрящийся на студийном фото прозрачный режущий край, в жизни может обернуться «стеклянно-серым» эффектом, портящим общее восприятие улыбки.

Резюмируя, можно сказать: сделать можно любой цвет и прозрачность, не говоря уже про форму. Выбор за вами. Но в итоге, большинство наших пациентов, выбирают золотую середину.

Главное - помните, что технология керамических виниров не предполагает коррекции цвета и прозрачности после фиксации!
Поэтому в этом вопросе пациенту надо принимать взвешенные и обдуманные решения.