ул. Карла Либкнехта 4 г. Екатеринбург
Контакты

ООО "АНТЕРИОР", ИНН 6671031576, КПП 667101001, ОГРН 1169658001017, Свидетельство о государственной регистрации юридического лица 66 №007895599, выдано Инспекцией Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г.Екатеринбурга.

Передаётся ли кариес по наследству?

Передаётся ли кариес по наследству?
Ответ на очень частый вопрос наших пациентов: Ребенок действительно генетически может заимствовать от предков некоторые характеристики зубов - плотность, форму, особенности их строения и тд.

Что же касается непосредственно кариеса - наследуется не само заболевание, а лишь предрасположенность к нему. Кариес это не сочетание хромосом. Он является результатом сочетания целого ряда внутренних и внешних факторов.

И в первую очередь это образ жизни семьи. Если родители неправильно питаются, имеют вредные привычки, недостаточно хорошо следят за зубами, ребенок автоматически будет перенимать такое же поведение. Поэтому не будет ничего удивительного в том, что у него могут быть такие же плохие зубы, как у его родных. Это, кстати касается не только здоровья зубов, но и например часто лишнего веса.

А вы замечали эту закономерность в своём окружении?